Liste des soutiens à l’appel pour une station de métro « Commune de Paris-1871 »

jeudi 18 février 2016

ACTION, adherents à l’association,
Adam Yves, Secrétaire de l’Association "les Amis de Robespierre",
Aillaud Georges, ingénieur retraité,
Aït, Eddie, responsable du PRG,
Ancel Franck , artiste,
Arnaud Elvida,
Arthaud Nathalie, porte-parole de Lutte Ouvrière,
Assassi Eliane, Présidente du groupe communiste, républicain et ciyoyen au Sénat,
Association Louise Michel,
Autrive Philippe, avocat,
Bault Nelly, adhérente à l’association,
Beisson Georges, adhérent à l’association,
Bertin Patrice ,
Bertin Patrice, Franck,
Besse Dominque, adhérent à l’association,
Binger Patricia,
Blanc Patrice, adhérent à l’association,
Blanc Marie-Paule, adhérente à l’association,
Bornong Micheline, adhérent à l’association,
Boudineau Jean,
Bourcelot Claudine, association Louise Michel, adhérente à l’association,
Bourgeade Babette, adhérente à l’association,
Bourges Alain,
Bouyssou Philippe, maire d’Ivry sur Seine,
Bretillot Martine,
Bretillot Michel,
Briatte Nadine,
Brossard Luc, adhérent à l’association,
Bruckert Eliane,
Calendra Frédérique, maire du 20e arrondissement de Paris,
Carrey-Conte Fanélie, députée de Paris,
Cédan Pascal, adhérent à l’association,
Cerf Claudine, adhérente à l’association,
CGT PTT Bureaux gares Ambulants, adhérents à l’association,
Chabrier Jean-Paul, adhérente à l’association,
Chacoux claudine, adhérente à l’association,
Chalal Fatiha,
chantereau Jean-Paul, ACER
Chassaigne André, Président du Groupe de la gauche démocrate et républicaine à l’Assemblée Nationale,
Chatelut Jean, universitaire, maire honoraire,
Cherki Pascal, Député de Paris,
Chevrier Maurice , Syndicat CGT des Cheminots Paris Masséna section des Retraités,
Chevrier Maurice,
Chorale Populaire de Paris, adhérente à l’association,
Christana Pierre,
Coemem Brigitte,
Cognard Sylvie, médecin généraliste, adhérent à l’association,
Collin Claude, adhérent à l’association,
Compagnie Jolie Môme, adhérente à l’association,
Courban Alexandre, Consultant en projet culturel à caractère historique,
Dagnaux François, maire du 19e arrondissement de Paris,
Dagnaux Jean-Claude, médecin,
Damiani Guido et Nicoletta, adhérents à l’association (Italie),
Décalogne Jean, adhérent à l’association,
Decamps Annic k, adhérente à l’association,
Delmée Joëlle,
Demessine Michelle , sénatrice du Nord,
Dharne Jean-Pierre, SNUP CDC FSU,
Dionisi Dominique,
Dorrier Jean-Claude, journaliste, adhérent à l’association,
Douet Patrick, maire de Bonneuil,
Douville Raymond, adhérent à l’association,
Dubail Martine, adhérente à l’association,
Dubreuil Eugénie, artiste peintre, adhérent à l’association,
Durovray François, président du Conseil départemental de l’Essonne,
Dutrieux Marie-Noëlle,
Duvoisin Aymeric,
Elias Enrico,
Estevan Mas Joaquin,
Farges Chassignol Huguette, adhérent à l’association,
Fargier Luc,
Favier Christian, , Sénateur et Président du Conseil départemental du Val-de-Marne,
Favière Jean-Marie, professeur retraité,
Fédération de Paris de la Libre Pensée,
Fénéant Jean-Luc, adhérent à l’association,
Fernandez Violaine,
Ferro Serge,
Feuchot Alain, adhérent de l’association,
Feuillade de Chauvin Patrick,
Fillion-Nicollet Jocelyn,
Flouret Michèle,
Fougeron Eric, adhérent à l’association,
Fourmaux Michel, adhérent à l’association,
Francou Jean, adhérent à l’association,
Gayat Annie, adhérente à l’association,
Gelly Alain, adhérent à l’association,
Genevée Frédérick, membre du Comité exécutif national du PCF, responsable des Archives et de la Mémoire,
Gentilleau Frédéric, adhérent à l’association,
Gilbert Jacques, adhérent à l’association,
Gilbert Roger, Sénateur de Seine - St - Denis,
Girard Paul, adhérent à l’association,
Goislard Annie, adhérente à l’association,
Goudy Gabriel, syndicaliste,
Goulesque Gérard,
Gourgeon Hervé,
Grand Orient de France, Daniel Keller,
Grange Christiane, adhérente à l’association,
Grégoire Héléna,
Groison Bernadette, secrétaire générale de la FSU,
Grolier Bernard, adhérent à l’association,
gruenenberger Remy,
Guenoux Muriel, responsable du PRG,
Guérin Michel, retraité E.N, adhérent à l’association,
Guerineau Irène, adhérente à l’association,
Guevara Roberto Flores , adhérente à l’association,
Guglielmi Pierre,
Guillaume Didier, Maire de Choisy le Roi, Vice Président du Conseil départemental,
Hen Rio Guy,
Hervy Guy, syndicaliste,
Hidalgo Anne, maire de Paris,
Hog Laurent,
Holzem Jean-Pierre, adhérent à l’association,
Hue Robert, sénateur et président du MDP,
Huet Annette, adhérente à l’association,
Hugues Christian,
Ibadioune Lounis,
Inrep Jacques, adhérent à l’association,
Institut d’histoire sociale CGT,
Jeannin Alain, Artisan Ébéniste, 
Josse Jonathan,
Josse Pierre, adhérent à l’association,
Juin Marie-Claude, adhérente à l’association,
Keraudy Michèl,
Kerlirzin Yves,
Krop Raymonde, adhérente à l’association,
Lacroix Guillaume, secrétaire général du Patie Radical de Gauche,
Lafitte Marie-Marion, adhérente à l’association,
Lageat Yannick, universitaire,
Lagrange Christophe,
Lagrange Georges, ancien ouvrier du livre, adhérent à l’association,
Laurent Jean-Luc, adhérent à l’association,
laurent Jean-Luc, député du Val-de - Marne, président du Mouvement Républicain et citoyen,
Laurent Pierre, Secrétaire national du PCF, sénateur de Paris,
Le Helloco Claude, adhérent à l’association,
Le Long Firmin, adhérent à l’association,
Le Lous Maurice,
Le Mignot Renée , co-présidente du MRAP,
Le Roy Annick, adhérente à l’association,
Le Sauce Maryline,
Le Solleuz Jean-René,
Le Temps des Cerises, restaurant, adhérent à l’association,
Lecaillon Roger,
Lecherbonnier Christian, adhérent à l’association,
Legros Philippe, adhérent à l’association,
Lejoindre Eric, Maire de Paris 18e,
Lelièvre Michel, adhérent à l’association,
Lelièvre Élisabeth, adhérent à l’association,
Lenoir Yves, adhérent à l’association,
Lesage Jean-Yves, ouvrier du Livre, militant d’Alternative libertaire,
Lesparre Dominique, maire de Bezons,
Lhericel Luc, adhérent à l’association,
Lienemann Marie-Noelle, Sénatrice de Paris,
Lottier Serge, Président de l’IHS-CGT-PTT,
Maisse Gérald, adhérent à l’association,
Maisse Guilaine, adhérente à l’association,
Maletras Jean Luc, adhérent à l’association,
Mallet Michelle, adhérente à l’association,
Martin Haydée, adhérente à l’association,
Massoni Raymond, adhérent à l’association,
Meïers Marie-Jo,
Menyehoue Iris,
Miqueu Christophe,
Mivila,
Monsonis Félix, Artiste peintre, adhérent à l’association,
Morin Denis,
Muller Jean-Pierre, directeur du Théâtre du Peuplier Noir,
Naveau Jacky,
Nivet Jean-Pierre, adhérent à l’association,
Normand Joël, adhérent à l’association,
Paillard Didier, maire de st Denis,
Parel Maryse,
Parel Christian, adhérent à l’association,
Patrick Fridenson, Centre de Recherches Historique Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,
Périchaud Joël,
Persod Laure, adhérente à l’association,
Peufly Françoise, adhérente à l’association,
Pill Jacques-André, Bénévole associatif,
Portejoie Serge, adhérent à l’association,
Poux Gilles, maire de la Courneuve,
Preteux Jacques, adhérent à l’association,
Recoquillay Michel,
Rémy Jean-Claude, adhérent à l’association,
Renault Michel, sculpteur, dessinateur, adhérent à l’association,
Renault-Dufour Pierrette,
Revuelta Melina,
Richer Jacques,
Rivière Denise, adhérente à l’association,
Roger Gilbert, sénateur de Seine ST Denis,
Roland Françoise, retraitée de l’UPMC, adhérente à l’association,
Rospart Geneviève,
Rouland Xavier, adhérent à l’association,
Rousseau Jean-Pierre adhérent,
Rozenkier Ana, adhérente à l’association,
Rozenkier Joseph, adhérent à l’association,
Rusterholtz Nicolas, enseignant,
Safraoui Tarik,
Salat Jacques,
Sanchez-Mauzanares Christina,
Santini André, député-maire, d’Issy-les-Moulineaux,
Sarre Georges, ancien ministre,
Sautereau Florence,
Scovino Guido, adhérent à l’association (Italie),
Section départementale du Finistère du mouvement Ensemble,
Sicard Jean, adhérent à l’association,
Simon Patrick, adhérent à l’association,
Simonnet Danielle, Conseillère de Paris,
Slacik Anne, artiste adhérente à l’association,
Snyders Emmanuel,
Soulet Gilbert,
Spelleman Jean-Jacques,
Stalin Philippe, adhérent à l’association,
Sylvain Pierre, adhérent à l’association,
Syndicat CGT des cheminots de Paris Masséna, sections retraité(e)s,
Syndicat des journalistes, le SNJ,
Taïbi Azzedine, maire de Stains,
Tavassi Cristiano, (Italie),
Terras Nicole,
Thiebault Françoise, adhérente à l’association,
Tizon Alain, adhérent à l’association,
Traversari Franck,
UL CGT Paris 13e,
Union des syndicats CGT du Havre,
Urbaniak Chantal, adhérente à l’association,
Verrier Jacques, secrétaire National de l’ARAC,
Vieu-Charier, Adjointe au maire de Paris, chargée de la mémoire et monde combattant,
Vignaux-Laurent Anne,
Wacsin Henry,
wohlgemuth Danièle, adhérent à l’association,
Yalala Marcel,
Zelinder Thierry,


Navigation

Articles de la rubrique